Ville de Clermont-Ferrand

Lancer une recherche d'activité :

Invitez-vous dans ces lieux d’échanges, là où les activités permettent de tisser des liens, des voisinages, des amitiés grâce à des talents communs. Tournez les pages et choisissez votre préférence...

 

Couture initiation
Centre Camille-Claudel Intervenante : Fatiha Noura Lundi : 18 h - 20 h initiation couture
Sculpture - Modelage
Centre Camille-Claudel Intervenant : Alain Gabriel Jeudi : 19 h - 21 h (tout niveau)
Photo argentique
Centre Camille-Claudel Intervenant : William Pougheon Lundi : 19 h 30 - 21 h 30 (initiation)
Photo argentique
Centre Camille-Claudel Intervenant : William Pougheon Mardi : 19 h 30 - 21 h 30 (perfectionnement)
Peinture à l’huile - Acrylique - Collage
Centre Camille-Claudel Intervenant : Ahmed Yacine lundi : 14 h - 16 h (tout niveau)
Le dessin
Centre Camille-Claudel Intervenant : Ahmed Yacine Jeudi : 14 h - 16 h (initiation)
Initiation Couture
Centre Camille-Claudel Intervenante : Fatiha Noura Lundi : 18 h - 20 h
Hatha Yoga
Centre Camille-Claudel Intervenante : Magda Arnaud Lundi : 9 h 30 - 10 h 45 ou 10 h 50 - 12 h 05
Reliure
Centre Camille-Claudel Intervenante : Marie-Ange Gentou Vendredi : 16 h - 18 h (initiation et perfectionnement)
Reliure
Centre Camille-Claudel Intervenante : Marie-Ange Gentou Vendredi : 14 h - 16 h (perfectionnement)
Photo numérique
Centre Camille-Claudel Intervenant : Nicolas Anglade Mardi : 19 h- 21 h (tout niveau)
Peinture à l’huile
Centre Camille-Claudel Intervenant : Philippe Brihat Lundi : 18 h - 20 h
Peinture à l’huile
Centre Camille-Claudel Intervenant : Philippe Brihat Jeudi : 18 h - 20 h (tout niveau)
Théâtre
Centre Camille-Claudel Intervenant : Philippe Fasquel Lundi : 20 h - 22 h
Le dire
Centre Camille-Claudel Intervenante : Claudine Cros Lundi : 18 h 30 - 20 h
Théâtre
Espace d’ initiations Camille-Claudel Intervenant : Claudine Cros Jeudi : 20 h - 22 h
Stretching
Centre Camille-Claudel Intervenante : Claudine Martinez Jeudi : 14 h 45 - 15 h 45
Céramique
Centre Camille-Claudel Intervenant : Alain Gabriel Mardi : 16 h 30 - 18 h 30 ou 18 h 30 - 20 h 30 (tout niveau)
Création céramique
Centre Camille-Claudel Intervenant : Alain Gabriel Jeudi : 17 h - 19 h (tout niveau)
Aquarelle
Centre Camille-Claudel Intervenant : Ahmed Yacine mardi : 18 h - 20 h (tout niveau)
Couture
Centre Camille-Claudel Intervenante : Fatiha Noura Mardi : 14 h - 16 h ou 16 h - 18 h Mercredi : 18 h - 20 h
Atelier d’écriture
Centre Camille-Claudel Intervenante : Sabine CARENOU Mardi : 18 h - 20 h
Dorure - Décors de reliure
Centre Camille-Claudel Intervenante : Marie-Ange Gentou Vendredi : 10 h - 12 h
Cuisses-abdos-fessiers
Centre Camille-Claudel Intervenante : Claudine Martinez Mardi : 17 h - 18 h ou 18 h - 19 h
Gymnastique d’entretien (NOUVEAU)
Centre Anatole-France Intervenant : à recruter Mercredi : 09 h 30 - 10 h 30
Peinture à l’huile
Centre Anatole-France Intervenant : Philippe Brihat Mercredi : 18 h 30 - 20 h 30 Débutants et confirmés
Yoga
Centre Anatole-France Intervenante : Annette Rebord Jeudi : 18 h 30 - 19 h 45 ou 20 h - 21 h 15 Tous niveaux
Céramique - Tournage
Centre Anatole-France Intervenant : Claude Forestier Mercredi : 16 h - 18 h ou 18 h 30 - 20 h 30
Tapisserie (atelier libre)
Centre Anatole-France Jeudi : 14 h - 17 h
Théâtre
Centre Anatole-France Intervenant : Dominique Freydefont Mercredi : 18 h 30 - 20 h 30
Dessin / Peinture
Centre Anatole-France Intervenante : Marie-Pierre Letrouit Mardi : 18 h 30 - 20 h 30
Couture
Centre Anatole-France Intervenante : Fatiha Noura Jeudi : 18 h - 20 h
Vannerie
Centre Anatole-France Intervenante : Chantal Vaure Lundi : 18h30 - 20h30 Mardi : 14h30 - 16h30
Céramique - Modelage
Centre Anatole-France Intervenante : Dominique Dubreuil Lundi : 18 h - 20 h Mardi : 14 h - 16 h ou 18 h - 20 h
Fitness
Centre Anatole-France Intervenant : Christian Segura Lundi : 18 h 30 - 19 h 30
Fitness
Centre Anatole-France Intervenant : Christian Segura Mercredi : 19h00-19h50
Lave émaillée
Centre Anatole-France Intervenant : à recruter Jeudi : 18 h 30 - 20 h 30 Débutants
Théâtre
Centre Anatole-France Intervenante : Julie Petitrenaud Jeudi : 18 h 30 - 20 h 30
Bachata (danse) - NOUVEAU
Centre Anatole-France Intervenant : André Loumbanzila Lundi de 19h à 20h30
Teinture végétale
Centre Anatole-France Intervenante : Lison Barbier Jeudi : 18 h 30 - 20 h 30
Pilates
Centre Anatole-France Intervenant : Christian Segura Mardi : 09 h 30 - 10 h 30
Gymnastique d’entretien
Centre Anatole-France Intervenant : Christian Segura Mercredi : 18 h - 18 h 50
Impro théâtre
Centre Georges-Brassens Intervenant : Guilain Bohineust jeudi : 18 h 30 - 20 h 30
Danses latino
Centre Georges-Brassens Intervenants : Magali Fava et Yohan Bonnet Lundi : 18 h 30 - 20 h
Hip hop / contemporain
Centre Georges-Brassens Intervenant : Mardi : 19 h 30 - 21 h
Percussions
Maison de l’Oradou Intervenant : Malik Adda Lundi de 18h30 à 20 h (tout niveau)
Photo numérique et vidéo
Maison de l’Oradou Intervenant : Yann Cabello Jeudi de 18h30 à 20h
Culture Club
Centre Georges-Brassens Intervenante : Marianne Rouger Mardi : 14 h 30 - 16 h 30 (tous les 15 jours)
Chorale
Centre Georges-Brassens Intervenant : Vincent Rostan Jeudi : 18 h 45 - 20 h 15
Aéro-Fitness
Maison de Quartier du Château-des-Vergnes Intervenante : Marie-Cécile ORTIS Mercredi : 10 h 00 - 11 h 30
Zumba
Maison de Quartier du Château-des-Vergnes Intervenante :Marie-Cécile ORTIS Mercredi : 09 h 00 - 10 h 00
Terre
Maison de quartier de Croix-de-Neyrat Intervenante : Chantal Riot Lundi : 14 h - 16 h
Chorale
Maison de quartier de Croix-de-Neyrat Intervenante : Isabelle Savary Mercredi : 18 h - 19 h 30
Danse africaine
Maison de quartier de Croix-de-Neyrat Lieu de l’activité : Salle Jacques Brel, sous Auchan nord Intervenant : Nabi Camara Mardi : 19 h 30 - 21 (...)
Studio d’enregistrement
Tous les jours de la semaine, à la Maison de quartier de Croix-de-Neyrat, uniquement sur rendez-vous.
Salle de répétition
Du lundi au vendredi, de 9 h à 20 h, possibilité de répéter après 20 h pour les associations.
Yoga (tous niveaux)
Centre Georges-Brassens Intervenants : Christian Wack Mardi : 18 h 30 - 19 h 45 Annette Rebord Mercredi : 18 h 30 - 19 h 45
Théâtre
Centre Georges-Brassens Intervenante : Julie Petitrenaud Lundi : 18 h 30 - 20 h 30
Stretching postural
Centre Georges-Brassens Intervenante : Frances Van Wyk de Vries Lundi de 14 h 15 à 15 h 15 Jeudi de 18 h 30 à 19 h 30
Gymnastique d’entretien
Centre Georges-Brassens Intervenante : Claire Peretti Lundi : 10 h 30 - 11 h 30 Mardi : 9 h 30 - 10 h 30 ou 10 h 30 - 11 h 30
Flamenco (tous niveaux)
Centre Georges-Brassens Intervenante : Céline de la Cruz Lundi : 18 h 30 - 20 h
Danse indienne
Centre Georges-Brassens Intervenante : Emilie Reveret Mercredi : 18 h 45 - 20 h 15 (débutants) Mercredi : 20 h 15 - 21 h 45 (initiés)
École de cirque
École de cirque Intervenant : Jocelyn Faye Mardi : 18 h 45 - 20 h 45
Dessin-peinture
Centre Georges-Brassens Intervenante : Martine le Calonnec Mardi : 14 h 30 - 16 h 30 ou 18 h - 20 h
Les RDV du lundi
Maison de quartier Champratel/La Plaine Lundi : 14 h - 17 h En partenariat avec l’ASC
Gym post et pré-natale
Maison de quartier de Champratel/La Plaine Lieu de l’activité : Espace Mercoeur Intervenante : Angéline Sabin Mercredi : 9 h 30 - 10 h (...)
Futsal
Espace Nelson-Mandela Lieu de l’activité : gymnase Ferdinand Buisson Intervenante : association L’Ouverture Jeudi : 20 h - 22 h
Création des Habitants
Centre Le Château-des-Vergnes Atelier libre Mardi : 14 h - 16 h
Fitness Zumba ®
Maison de quartier de Champratel/La Plaine Intervenante : Sylviane Guerrero Lundi : 9 h 30 - 10 h 30
Mix’Fitness
Maison de quartier Champratel/La Plaine Intervenantes : Marion Pasquier - Cécile Vallat Jeudi : 18 h 45 - 20 h 15
Arts Plastiques
Maison de quartier Champratel - La Plaine intervenante : Sylvie Planche lundi 18 h 15 - 20 h 15
Atelier sport santé
Espace Nelson-Mandela Intervenante : Sport Air Santé Mardi : 9 h 30 - 11 h 30
Danses rythmiques
Espace Nelson-Mandela Intervenante : Sport Air Santé 63 Jeudi : 18 h 30 - 20 h
Terre - mosaïque - peinture
Espace Nelson-Mandela Intervenante : Claudine Missonnier Jeudi : 14 h - 16 h
Couture
Espace Nelson-Mandela Intervenante : Fatiha Noura Vendredi : 16 h - 18 h
Aéro-Fitness
Espace Nelson-Mandela Intervenante : Sport Air Santé 63 Lundi : 9 h 30 - 10 h 30
Broderie et couture
Espace Nelson-Mandela Intervenante : Fatiha Noura Vendredi : 14 h - 16 h
Art déco
Espace Nelson-Mandela Intervenante : Jocelyne Vessiere Lundi : 14 h 30 - 16 h 30
Couture et technique de retouche
Espace Nelson-Mandela Intervenante : Fatiha Noura Mardi : 18 h 30 - 20 h 30
Danses du monde
Espace Nelson-Mandela Intervenante : Christine Martinez Mardi : 19 h - 20 h 30
Step
Espace Nelson-Mandela Intervenante : Sport Air Santé Vendredi : 9 h 30 - 10 h 30
Cuisine du monde
Espace Nelson-Mandela Intervenante : Houda Kerroum Lundi ou vendredi : 14 h - 16 h 30
Multisports
Maison de quartier des Vergnes Intervenant : Mardi et jeudi : 19 h - 20 h 30
Vannerie
Centre Le Château-des-Vergnes Intervenant : Daniel Monnet Jeudi : 15 h - 19 h (tous les 15 jours)
Arts plastiques
Maison de quartier de Champratel/La Plaine Intervenante : Katia Favodon Jeudi : 18 h 15 - 20 h 15 Atelier intergénérationnel : adultes et jeunes de + de 15 (...)
Gymnastique
Maison de quartier de Croix-de-Neyrat Intervenante : Charlotte, Femmes de tout horizon Jeudi : 10 h 15 - 11 h 15