Ville de Clermont-Ferrand

Lancer une recherche d'activité :

Inscriptions à partir du 7 septembre à 14h directement dans les Centres.

Possibilité de s’inscrire par internet (sous réserve de validation du dossier administratif)

Les ateliers enfants commenceront le 14 septembre 2016.

 

Atelier Chorégraphique
Centre Camille-Claudel Sylvie Amblard 9-12 ans Samedi 14h-16h
Terre - Modelage
Centre Camille-Claudel Intervenante : Claudine Missonnier Mercredi : 15 h 30 - 17 h Mercredi : 17h - 18h30 Pour les 7 - 14 ans
Arts plastiques
Centre Camille-Claudel Intervenant : David De Parades Mercredi : 14 h - 15 h 30 Pour les 7 - 13 ans
A la découverte des arts plastiques
Centre Camille-Claudel Intervenant : David De Paredes Mercredi : 16 h - 17 h 30 Pour les 4 - 6 ans
Théâtre
Centre Camille-Claudel Intervenante : Fatouma Duplat-Dicko Mercredi : 14 h 30 - 16 h Pour les 8 - 10 ans
Bande dessinée
Centre Camille-Claudel Intervenant : Guigui Mercredi : 14 h 30 - 16 h Pour les 9 - 12 ans
École de cirque
École de cirque Intervenants : Jocelyn Faye - Mehdi Mekkaoui Mardi : 17 h - 18 h 30 Pour les 9 - 12 ans (débutants)
Hip-hop
Centre Anatole France Intervenant : Hicham Er-Rahmouni Mercredi : 15h30-17h Pour les 9-13 ans
Théâtre
Centre Anatole-France Intervenante : Maëlig Le Guern Mercredi : 14h-15h30 Pour les 11-13 ans
Théâtre
Centre Anatole-France Intervenante : Annelyse Bezy Mercredi : 15h-16h30 Pour les 7-10 ans
Arts plastiques
Centre Anatole-France Intervenant : Philippe Brihat Mardi : 16h30-18h Pour les 6-11 ans
Céramique
Centre Anatole-France Intervenante : Claudine Missonnier Mercredi : 13h30 -15h Pour les 6-10 ans
Percu d’art
Centre Anatole-France Intervenants : Marie Pierre Letrouit et une autre personne à recruter Mercredi : 14h-15h30 Pour les 4 -6 ans
École de cirque
École de cirque Intervenants : Jocelyn Faye - Mehdi Mekkaoui Lundi : 17 h - 18 h 30 Pour les 6 - 8 ans (débutants)
École de cirque
École de cirque Intervenants : Jocelyn Faye - Mehdi Mekkaoui Mercredi : 16 h - 18 h Pour les 8 - 12 ans initiés (minimum deux ans de pratique au sein de notre (...)
Halte-jeux
Maison de quartier Champratel/La Plaine Intervenante : Ludothèque Saint-Jacques Mardi : 14 h - 16 h 30 Moins de 4 ans
Eveil corporel Parents - Enfants (3 / 6 ans)
Maison de quartier Champratel - La Plaine Lieu de l’activité : la Halle 3 / 6 ans Mercredi 9 h 30 - 10 h 30
Eveil corporel Parents - Enfants (18 mois / 3 ans)
Maison de quartier Champratel - La Plaine Lieu de l’activité : la Halle 18 mois - 3 ans Vendredi 9 h 30 - 10 h 30
Terre - Modelage - Céramique
Maison de quartier Champratel/La Plaine Intervenante : Chantal Riot Mercredi : 14 h - 16 h Pour les 6 - 12 ans
Initiation aux Arts Plastiques
Maison de quartier de Champratel - La Plaine Lieu de l’activité : Espace Mercoeur Intervenante : Katia Favodon Lundi : 17 h - 18 h Pour les 5 - 10 (...)
Théâtre
Maison de quartier Champratel/La Plaine Lieu de l’activité : Espace Diderot Intervenante : Annelyse Bezy Mardi : 17 h - 18 h 30 Pour les 6 - 12 (...)
Hip hop
Maison de quartier Champratel/La Plaine Intervenante : Halima Aït Bari Lundi : 17 h 15 - 18 h 15 Pour les 6 - 8 ans
Halte-jeux
Centre Copernic Intervenante : Chantal Peycheraud Jeudi : 9 h - 11 h 30
Aide aux devoirs Primaire
Centre Copernic Lundi et jeudi : 17 h - 18 h (hors vacances scolaires)
Eveil corporel Parents / Enfants
Maison de quartier de Champratel/La Plaine Lieu de l’activité : Espace Mercoeur Intervenante : Angéline Sabin Mardi : 17 h - 18 h Pour les 3 - 6 ans Vendredi : 9 h 30 - 10 h 30 (...)
Atelier conte
Maison de quartier de Croix-de-Neyrat Vendredi : 17 h - 18 h 30