Ville de Clermont-Ferrand

ATTRIBUTIONS DE MESDAMES ET MESSIEURS LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DELEGUES


M. Dominique ADENOT, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s’occuper :

  • du développement métropolitain

Mme Valérie BERNARD, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Simon POURRET, Adjoint :

  • de la Politique de la Ville et Développement Social Urbain

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Jérôme GODARD, Adjoint :

  • de la prévention de la délinquance

M. Christophe BERTUCAT, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Christine DULAC-ROUGERIE, Adjointe :

  • des manifestations sportives

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Cécile AUDET, Adjointe :

  • des équipements et bâtiments dédiés à l’Éducation, la Restauration Scolaire, l’Enfance, la Petite Enfance et les Centres de Vacances

reçoit délégation pour s’occuper de la signature dans les domaines des Affaires Juridiques :

  • des courriers relatifs aux dégâts au domaine de la Commune
  • des lettres d’alerte des commerçants au sujet de la commission d’indemnisation amiable
  • des documents et courriers concernant les contraventions des véhicules de la Ville
  • des régularisations et des dépôts de plainte.

Mme Dominique BRIAT, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Isabelle LAVEST, Adjointe :

  • des manifestations culturelles et des festivals

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Saïd Akim BARA, Adjoint :

  • de la revitalisation commerciale

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Grégory BERNARD, Adjoint :

  • du suivi de la commission d’architecte conseil
  • du suivi des opérations de ravalement de façades
  • des OPAH
  • du suivi de l’opération Kessler-Rabanesse
  • de la signature de tout document ou acte relatifs aux autorisations d’occupation des sols
  • de l’instruction en matière d’occupation des sols, concernant la sécurités des bâtiments et équipements recevant du public

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Odile VIGNAL ET DE M. Jean-Christophe CERVANTES, Conseillers Municipaux délégués :

  • de la signature des certificats d’urbanisme

M. Jean-Christophe CERVANTES, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Marion CANALES, Adjointe :

  • de l’économie sociale et solidaire

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Odile VIGNAL, Adjointe :

  • de la qualité de l’eau

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Grégory BERNARD, Adjoint :

  • de la politique foncière
  • du Plan de Sauvegarde et de Mise en Valeur de Montferrand
  • du suivi de la ZAC de Trémonteix
  • du Programme d’Intérêt Général dans le cadre de la politique de Résorption de l’Habitat Insalubre (RHI)

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Dominique BRIAT, Conseillère municipale déléguée :

  • de la signature des autorisations d’occupation des sols
  • de l’instruction en matière d’occupation des sols, concernant la sécurité des bâtiments et équipements recevant du public

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Odile VIGNAL, Conseillère municipale déléguée :

  • de la signature des certificats d’urbanisme

Mme Sondès EL HAFIDHI, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Isabelle LAVEST, Adjointe :

  • de la médiation culturelle

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Cécile AUDET, Adjointe :

  • de l’éducation populaire et des activités périscolaires
  • des demandes de dérogations aux périmètres scolaires

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Simon POURRET, Adjoint :

  • des questions relatives à la jeunesse
  • des questions relatives à la vie des quartiers

Mme Magali GALLAIS, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Cécile AUDET, Adjointe :

  • de la petite enfance

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA, Adjointe :

  • de l’égalité Femmes-Hommes
  • de la lutte contre les discriminations

M. Pascal GUITTARD, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Nicaise JOSEPH, Adjointe :

  • des personnes âgées

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Françoise NOUHEN, Première Adjointe :

  • des questions relatives aux marchés publics

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Jérôme AUSLENDER, Adjoint :

  • des relations internationales

Mme Claudine KHATCHADOURIAN-TECER, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Monique BONNET, Adjointe :

  • de l’occupation du domaine public
  • des questions relatives à la voirie,
  • des terrasses
  • des immeubles menaçant ruine
  • des procédures de péril

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Jérôme GODARD, Adjoint :

  • de la sécurité des bâtiments et équipements recevant du public

M. Abdelmajid MELLOUKI, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Françoise NOUHEN, Première Adjointe :

  • des questions relatives à l’Etat Civil

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Nicaise JOSEPH, Adjointe :

  • des personnes handicapées et en fragilité

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Monique BONNET, Adjointe

  • des bâtiments communaux affectés au fonctionnement général du service public municipal (services administratifs, techniques) à l’exception des bâtiments dont la responsabilité a déjà été confiée aux Adjoints selon leurs compétences respectives

M. Pierre MIQUEL, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Cyril CINEUX, Adjoint :

  • du stationnement
  • des questions relatives au déplacement urbain
  • des questions relatives à la signalisation
  • des questions relatives aux taxis

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Grégory BERNARD, Adjoint :

  • du logement

M. Christian PORTEFAIX, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Saïd Akim BARA, Adjoint :

  • du commerce
  • de l’artisanat

M. Didier MULLER, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Jérôme AUSLENDER, Adjoint :

  • de l’enseignement supérieur et la recherche 
  • de la vie étudiante et lycéenne
  • des associations étudiantes
  • des équipements, bâtiments et services dans le domaine de la vie étudiante et lycéenne
  • du développement des technologies et Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication
  • des réseaux de télécommunications
  • de la démocratisation de l’accès au numérique

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mesdames Christine DULAC-ROUGERIE et
Isabelle LAVEST, Adjointes

  • du suivi des grands projets dans les domaines du Sport et de la Culture.

En l’absence ou en cas d’empêchement de M Pascal GUITTARD :

  • des relations internationales

Mme Nicole PRIEUX, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA, Adjointe :

  • des questions relatives au tourisme

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Isabelle LAVEST, Adjointe :

  • du patrimoine et des bâtiments historiques

Mme Dominique ROGUE-SALLARD, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Cécile AUDET, Adjointe :

  • de la restauration scolaire

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Monique BONNET, Adjointe :

  • de l’éclairage public

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Odile VIGNAL, Adjointe :

  • des questions relatives aux économies d’énergies

Mme Sylviane TARDIEU, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Nicaise JOSEPH, Adjointe :

  • de l’action sociale des familles

Mme Odile Vignal, Conseillère Municipal, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Grégory BERNARD, Adjoint :

  • de la signature des certificats d’urbanismes,
  • de l’accueil des gens du voyages
  • du Plan Prévention des Risques Inondation
  • de l’éco-quartier de Champratel
  • du Programme de Rénovation Urbaine

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Dominique BRIAT, et de M. Jean-Christophe CERVANTES, Conseillers Municipaux délégués :

  • de la signature des autorisations d’occupation des sols
  • de l’instruction en matière d’occupation des sols, concernant la sécurité des bâtiments et équipements recevant du public

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Jérôme GODARD, Adjoint, :

  • de la prévention des risques majeurs

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Gérard BOHNER, Adjoint :

  • des questions relatives à la démocratie de proximité